Ангелу Фиатирской церкви напиши:

так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся,
как и Я получил власть от Отца Моего;
и дам ему звезду утреннюю.
Имеющий ухо слышать да слышит, что Дух говорит церквам.


Фиатирская церковь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фиатирская церковь » Гнозис, Апокрифы » Паралельные места


Паралельные места

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Так как все писания Ветхого завета есть образы духовного мира, предлагаю вставлять в эту тему места из канонических писаний, которые соответствуют или объясняют места из Апокрифов ( и наоборот).
Таким образом мы будем назидать друг друга, делясь тем, что открылось. Например, моя жена нашла отличное соответсвие местописаний, которые суть об одном, но в разных книгах:
3 Пистис Софии 

Мария, однако, ответила и сказала: “Мой Господь, если есть добрый и превосходный брат, которого наполнили мы всеми Тайнами Света, а у брата того есть брат или родственник, словом, у него действительно есть человек, и он грешен и нечестив, или даже если он не грешник, но вот такой человек вышел из тела, и сердце доброго брата встревожено и грустит о нем, что он во всех Судах и Наказаниях – ныне же, во время сие, мой Господь, что нам делать до тех пор, пока не вернется он из Наказаний и Страшных Судов?”

Спаситель, однако, ответил и сказал Марии (и остальным ученикам): “Я говорил вам о (том, что) касается этих (ваших) слов в свое время, но ныне слушайте, ибо я скажу это еще раз, чтобы исполнились вы всех Тайн, чтобы вас можно было назвать теми, кто преисполнился всякой Полноты (Плеромы). Вот в это время все люди, грешники, или даже если не грешники они, - не только если захотите вы, чтобы взялись из Судов и суровых Наказаний, но чтобы вернули их в Тело Праведности, которое отыщет Тайны Божественности, и пойдет в Вышину, и унаследует Царствие Света, (вот) тогда свершите Третью Тайну Несказанного и молвите: “Забери же душу такого-то и такого-то человека, о котором думали мы в сердцах наших, прочь из всех Наказаний Архонтов. И скоро поспешайте забрать ее прежде Девственницы Света. И да будет ежемесячно Девственница Света опечатывать его Вышней Печатью. И пусть Девственница Света ежемесячно бросает (таких как) он в тело, которое станет Праведным и благим, и (которое) пойдет в Вышину, и унаследует Царствие Света.” Но когда скажете вы все это, истинно говорю я вам, что все, кто служит во всех Чинах Судов Архонтов поспешат и станут передавать сию душу друг другу, пока не бросят ее пред Девственницей Света. А Девственница Света опечатает ее Знаком Царствия Несказанного. И она отдаст ее своим Паралемптаи (Приемщикам), и Паралемптаи бросят ее в тело, которое станет Праведным, и отыщет Тайны Света, и сделается благим, и пойдет в Вышину, и унаследует Царствие Света. Узри же - вот то, о чем ты спросила меня.”

И сравните с Иова22, 27-30

27 Помолишься Ему, и Он услышит тебя, и ты исполнишь обеты твои.
28 Положишь намерение, и оно состоится у тебя, и над путями твоими будет сиять свет.
29 Когда кто уничижен будет, ты скажешь: возвышение! и Он спасет поникшего лицем,
30 избавит и небезвинного, и он спасется чистотою рук твоих.

Отредактировано Дроля (3 января, 2010г. 04:02)

0

2

Дело в том, что есть в Апокрифах места, на первый взгляд, сложные к пониманию и, вроде, лепить информацию не к чему. Но Иисус говорил, что Тайны будут вами поняты, и что: "...нет ничего нового..." И при внимательном чтении  начинают находиться некие "ключи" и "принципы" , которые можно использовать. И один может увидеть там, где другой не увидел. Но если таким делиться, то сообща легче разобраться с твердой пищей
1-е Фесс.5.11 Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.
Прит. 27:17 Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.

Отредактировано Дроля (3 января, 2010г. 03:59)

0

3

А вот еще. Вчера начал читать книги Иеу и всплыло у меня  на одном месте местописание из Ветхого сразу:

Более того, он будет назван Иеу. Он будет Отцом Множества Эманаций. И множество Эманаций изойдет из него по велению Отца моего, и сами они станут Отцами Сокровищ. (6)Я помещу Множества в качестве Глав над ними, и они будут названы Иеу, Богом Истины. Именно он будет Отцом Всех Иеу, потому что он - Эманация Отца моего. И Бог Истины эманирует по приказу Отца моего. Он станет Главою над ними. Он сдвинет их, и Множество Эманаций изойдут из всех Иеу по велению Отца моего, когда он сдвинет их, и они заполнят все Сокровища. И они будут названы Чинами Сокровищ Света. Мириады и Мириады начнут быть от них

Сравните с Бытие

Бытие 17

1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
4 Я--вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя
;

умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

Авраам есть образ Иеу, которого Всевышний назвал Богом Истины и через которого Всевышний с помощью Малой Мысли ( Иисуса) творил.

0

4

Та же книга Иеу:Вот - Чины, которые он побудил эманировать. И вот - Двенадцать Чинов в каждом Сокровище Света...
А вот Первый Чин Сокровища является первым, созданным им как Эманация. Я же возьму себе Двенадцать из этих Чинов и помещу их так, чтобы они служили мне.

Речь идет об Апостолах

Сравним:

9 Иоан. 15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

В доказательство цитата из другого Апокрифа 1-я Пистис Софии:

Ведь я говорил вам многократно, что Сила, которая в вас, - я нес ее от Двенадцати Спасителей, пребывающих в Сокровище Света. Вот потому я действительно говорил вам изначально, что вы не от мира, а я тоже не от него (в). Ведь все люди, которые в мире, получили души от [Силы] Архонтов Эонов. Однако Сила, пребывающая в вас, - от меня. Ваши же души принадлежат Вышине**. Я нес Двенадцать Сил Двенадцати Спасителей Сокровища Света, взяв их из части моей Силы, которую сперва получил.
и еще чере пару строчек
и Двенадцать Сил от Двенадцати Спасителей Сокровища Света, которые я взял у Двенадцати Слуг, которые в Середине (Месотес) *****, - я заронил их (Силы) в Сферу Архонтов. И Деканы Архонтов, и их Литурги думали, что это были Души Архонтов; и Литурги принесли их и связали их в теле ваших матерей. А когда ваше время исполнилось, вас породили в мир, причем не было в вас Душ Архонтов. И вы получили вашу часть от Силы

Отредактировано Дроля (3 января, 2010г. 04:07)

0

5

В Писании сказано об избранни:
....Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

Так же в Трёхчастном Трактате сказано:

...Пока они пребывали в Мысли Отца, то есть в Сокрытой Глубине, Глубина узнала их, они же неспособны были познать Глубину, в которой пребывали; и для них было невозможно как познать себя, так и познать что-либо ещё. То есть они были с Отцом, они не существовали ради самих себя. Пожалуй, они существовали лишь подобно Семени, чтобы его отыскали, чтобы они существовали подобно Эмбриону.

Это и подтверждает, что избранничество от Начала происходит по воле Отца, а не по воле человеков. Нужно познать своё Начало, таким же будет и Конец.

0

6

Смотрим  книгу Иеу дальше. Когда я увидел сходство между описаниями Иеу и Авраамом, у меня появилось понимание, что устройство племен Израиля в пустыне -есть образы порядка и последовательности эманаций Вышины. Интересен тот факт, что ничего, ни один элемент ни в устройстве скинии, ни в расположении колен, обязанности священников..........ВСЕ было дано с выше через Моисея. В этом всем нет ни одного привнесения человека.
Итак в кратце: Всевышний эманировал Иеу, его назвал Богом истины и поместил над Сокровищами Света. Затем побудил его(Иеу) эманировать 12 чинов Сокровищ Света и вот что о них пишется: ( цвета-паралели)
Книга Иеу
Вот - Чины, которые он побудил эманировать. И вот - Двенадцать Чинов в каждом Сокровище, они являются их Типом: Шесть Глав по одну сторону и Шесть по другую, повернутые друг к другу. (10) И будет Множество Чинов, устанавливаемых в них вне этих, о них обо всех я расскажу. Вот - Двенадцать Глав в каждом Чине, и Имя, принадлежащее всем им сообразно с Чином. Это Имя - то же самое, что (у этих) Двенадцати, и всего Двенадцать Глав в каждом Чине. Вот его Имя: оηαζωζαι а теперь подробнее:

Вот - Чины, которые он побудил эманировать. И вот - Двенадцать Чинов в каждом Сокровище, они являются их Типом: Шесть Глав по одну сторону и Шесть по другую, повернутые друг к другу. (10) И будет Множество Чинов, устанавливаемых в них вне этих, о них обо всех я расскажу. Вот - Двенадцать Глав в каждом Чине, и Имя, принадлежащее всем им сообразно с Чином. Это Имя - то же самое, что (у этих) Двенадцати, и всего Двенадцать Глав в каждом Чине. Вот его Имя: оηαζωζαι

Чис. 17:2 скажи сынам Израилевым и возьми у них по жезлу от колена, от всех начальников их по коленам, двенадцать жезлов, и каждого имя напиши на жезле его;
2 сыны Израилевы должны каждый ставить стан свой при знамени своем, при знаках семейств своих; пред скиниею собрания вокруг должны ставить стан свой.
1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
2 исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно

Все колена имели одновременно каждый свое и одно общее имя одновременно, и это имя Израиль

Отредактировано Дроля (4 января, 2010г. 23:32)

0

7

Дальше идет создание 24 эманаций, которые находятся в 13 эоне. Но их земных образов пока не понял.

0

8

Дроля написал(а):

Дальше идет создание 24 эманаций, которые находятся в 13 эоне. Но их земных образов пока не понял.

[Откр.4:4] И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.

Марсан:
  Но что касается Тринадцатой Печати, то я основал её вместе с Вершиной Знания и Несомненностью Покоя.
[Евр.4:10] Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

57. Ученики его сказали ему: Двадцать четыре пророка высказались в Израиле, и все они сказали о тебе. Он сказал им: Вы оставили того, кто жив перед вами, и вы сказали о тех, кто мертв.
3Книга Пистис Софии:

Но остальных (Пророков) я вернул в Тела Праведности, которые отыщут Тайны Света, и пойдут в Вышину и унаследуют Царствие Света.

0

9

Спасибо Попутчик, в тему.
  Поделитесь кто что понимает о скинии, и ее устройстве? Очень интересную информацию выложил Алексей Ивин на evangelie ru
http://www.evangelie.ru/forum/t38209.html   Он показал взаимосвязь устройства скинии и ДНК человека.Это микро, но мне кажется, что есть еще и  ее макро объяснение. Так как существуют одинаковые закономерности в макро и микро мире ( устройство атома и солнечной системы например).

0

10

случайно увидел сходство в Ветхом завете и историей Церкви
Иисус Навин

8Но когда умер Иисус, сын Навин, раб Господень, будучи ста десяти лет, Нав 24:29
9 и похоронили его в пределе удела его в Фамнаф-Сараи, на горе Ефремовой, на север от горы Гааша; Нав 24:30; 19:50
10 и когда весь народ оный отошел к отцам своим, и восстал после них другой род, который не знал Господа и дел Его, какие Он делал Израилю, —
11 тогда сыны Израилевы стали делать злое пред очами Господа и стали служить Ваалам; Суд 3:7
12 оставили Господа, Бога отцов своих, Который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружавших их, и стали поклоняться им, и раздражили Господа; Притч 29:18
13 оставили Господа и стали служить Ваалу и Астартам. Чис 25:3; Суд 8:33; 10:6
14 И воспылал гнев Господень на Израиля, и предал их в руки грабителей, и грабили их; и предал их в руки врагов, окружавших их, и не могли уже устоять пред врагами своими. Суд 3:8; Пс 43:13; Ис 50:1
15 Куда они ни пойдут, рука Господня везде была им во зло, как говорил им Господь и как клялся им Господь. И им было весьма тесно

0

11

Дроля написал(а):

Поделитесь кто что понимает о скинии, и ее устройстве? Очень интересную информацию выложил Алексей Ивин на evangelie ru
http://www.evangelie.ru/forum/t38209.html   Он показал взаимосвязь устройства скинии и ДНК человека.Это микро, но мне кажется, что есть еще и  ее макро объяснение. Так как существуют одинаковые закономерности в макро и микро мире ( устройство атома и солнечной системы например).

Я ознакомился с его постами. Можно сделать вывод:  Вы храм Божий.
Так же и то: Что все сотворено по образу Высшего Эона.

0

12

Попутчик написал(а):

Я ознакомился с его постами. Можно сделать вывод:  Вы храм Божий.

Это понятно, но это в общем. Вот Апостол, например, связал завесу в Святая святых с  завесой ума. Что же, допустим. Пока хочется собрать больше таких сравнений, кто как видит и так можно воссоздать очень познавательную картину, через которую можно иметь сильные ключи к сердцу еврея. Когда читаю Тору с комментариями их "мудрецов", то Закон, который относиться к жертвоприношениям, одеяниям священников, празнованиям праздников, к кашруту... комментируется ими (зачастую) как конечная цель, а не как образы вышних. Т.е закон дел и точка. Но именно по этому он мертв.  Давид, который был мужем по сердцу Его, говорил:

Пс. 63:6 (62-7) когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в [ночные] стражи,
2 Пс. 77:5 (76-6) Размышляю о днях древних, о летах веков [минувших];
3 Пс. 119:15 (118-15) О заповедях Твоих размышляю, и взираю на пути Твои.
4 Пс. 119:78 (118-78) Да будут постыжены гордые, ибо безвинно угнетают меня; я размышляю о повелениях Твоих.
5 Пс. 119:97 (118-97) Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
6 Пс. 119:99 (118-99) Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
7 Пс. 143:5 (142-5) Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук

Видно, что он стремился к большему знанию. Особенно, если учесть тот факт, что ему были даны очень сильные душевные переживания, которые он выразил в Псалмах. Да и поступки, которые он совершал, были больше промыслом Божиим, чем делами Давида (имхо). А целью этого были его переживания, но они только мост,а конечной целью были Псалмы, которые, как оказалось, были образом происходящего в Вышине и описывали покаяния и прославления Пистис Софии. Прочитавший их-уразумеет :)
Итак, если поймем [b]что есть? жертвенник в  теле, и что есть дворы в теле.....то и поймем что есть жертвы, десятые, мирные, за грех... Все это можно оживить посредством полноты понимания[/b].

Отредактировано Дроля (6 января, 2010г. 22:59)

0

13

Дроля написал(а):

Когда читаю Тору с комментариями их "мудрецов",

в сравнении с комментариями каббалистов и талмудистов, комментарии к Торе, в общедоступном формате, больше похожи на комментарии к Торе для читающих гоев. Как сказал некий учасник на evangelie/ru: "...устная Тора никогда не была опубликована, то, что есть- ето конспект веховых событий.."
Но мы знаем:

1 Матф. 11:25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
2 Лук. 10:21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

0

14

Мы знаем, что Иисус есть Царь царей.  Т.е. события, характер избранных царей Израиля, таких как Давид и Соломон, были прообразами событий и характера Мессии. Правда в силу своих плотских или душевных недостатков, в жизни каждого из них имел место грех.
Однако, еще для сравнения место из Апокрифов и Канона. Сравните выделенное и будет видно, что эти характеристики имеют место как силы в 4 эонах, представленных Христу..

3-я Царств 3
5 В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе.
6 И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость; и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне;
7 и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;
8 и раб Твой--среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть;
9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.
11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, --
12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
14 и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.


29 И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.
30 И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян.
31 Он был мудрее всех людей, мудрее и Ефана Езрахитянина, и Емана, и Халкола, и Дарды, сыновей Махола, и имя его было в славе у всех окрестных народов.
32 И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;

46 3Цар. 4:1 И был царь Соломон царем над всем Израилем.

Апокриф Иоана

И святой Дух дал совершенство божественному Аутогену, сыну его и Барбело, так что тот предстал перед могущественным и незримым девственным Духом как
20 божественный Аутоген, Христос, кому он (Дух) воздал славу громким голосом. Он (сын) открылся через Пронойю, и незримый девственный Дух поставил божественного Аутогена истины надо всеми вещами.
25 И он [подчинил] ему всякую власть и истину, которая есть в нем, чтобы он мог знать все, что было названо именем, возвышенным над всяким именем. Ибо это имя - назовут его те,
30 кто достоин его. Из света же, который есть Христос, и нерушимости через дар Духа (появились) четыре света из божественного Аутогена. Он смотрел, чтобы они предстали
8. пред ним. И трое - это воля, Эннойа и жизнь. И четыре силы - это мудрость, благодать, чувствование; рассудительность. Благодать находится у
5 зона света Армоцеля, который первый ангел. Вместе с этим эоном есть три других эона: милость, истина и форма. Второй свет - это Ориэль, который был помещен
10 у второго эона. Вместе с ним есть три других эона: мысль, чувствование и память. Третий свет - это Давейтай, который помещен у третьего эона. Вместе с ним есть
15 три других эона: мудрость, любовь и форма. Четвертый эон помещен у четвертого света Элелет. Вместе с ним есть три других эона: совершенство,
20 мир и Софиа.
Это четыре эона, которые предстали пред божественным Аутогеном. Это двенадцать эонов, которые предстали пред сыном, великим Аутогеном, Христом, по воле и дару незримого
25 Духа.

0

15

Согласен Дроля я с тобой
Нашел ты образ мой
Найдешь ли ты его теперь
В себе, себя проверь.

Иисус, есть Царь царей
Господь господствующих тоже
Так кто же в нашем роде царь теперь
На Господа похожий.

0

16

Может тебе открыто, кто ? уже приходил в родах, что были после Иисуса? Кроме того рода, что сейчас.

0

17

Будь тверже  в вере Дроля друг
И загляни в Писание
Кому звезду Господь дает
Того и наделяет знанием

Еще ты так же посмотри
Сейчас ты ж в Фиатире
Той церкви, что у Господа стоит
Главой  над всеми ныне.

0

18

Попутчик написал(а):

Так кто же в нашем роде царь теперь
На Господа похожий.

не хочу тебя обидеть, но есть местописания, которые есть. Как с ними быть?
http://www.hopeofsalvation.org/bible.as … chapter=24

0

19

Попутчик написал(а):

Еще ты так же посмотри
Сейчас ты ж в Фиатире
Той церкви, что у Господа стоит
Главой  над всеми ныне.

18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
25 только то, что имеете, держите, пока приду.
26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил [власть] от Отца Моего;
28 и дам ему звезду утреннюю.
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.

Кто эта Иезавель?

0

20

Дроля написал(а):

Кто эта Иезавель?

Когда войдешь в любой приход
То там и обнаружишь
Иезавель ты там найдешь
Которой пастор служит

Пророки с ними же заодно
Которые от мира
Испив старое вино
Иезавелей стали ныне

0


Вы здесь » Фиатирская церковь » Гнозис, Апокрифы » Паралельные места


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно