Ангелу Фиатирской церкви напиши:

так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся,
как и Я получил власть от Отца Моего;
и дам ему звезду утреннюю.
Имеющий ухо слышать да слышит, что Дух говорит церквам.


Фиатирская церковь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фиатирская церковь » Гнозис, Апокрифы » Евангелие Иуды


Евангелие Иуды

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Евангелие Иуды

(33) Сокровенное слово, которое Иисус рассказал, говоря с Иудой Искариотом в откровении за восемь дней до трёх дней, когда Он ещё не пострадал.

Явившись на земле, Он сотворил знамения и великие чудеса для спасения человечества. И некоторые идут по пути праведности, другие <же> ходят в своём преступлении.

Были призваны двенадцать учеников. Он начал говорить с ними о таинствах, которые над миром и о том, что будет в конце. И несколько раз Он являлся Своим ученикам только как призрак – ты находишь Его среди них.

И было в Иудее с его учениками: в один из дней Он нашёл их сидящими, и они собрались, упражняясь в благочестии. Встретив своих учеников, (34) собравшихся, сидящих и совершающих евхаристию над хлебом, Он рассмеялся. Ученики же сказали Ему:

"Учитель! Почему Ты смеёшься над нашей евхаристией? То, что мы делаем – достойно!"

Он ответил, сказал им:

"Я смеюсь не над вами, и не над тем, что вы делаете это по своей воле, но над тем, что ваш "бог" получит благословение".

Они сказали:

"Учитель, Ты […] Сын нашего Бога?"

Сказал им Иисус:

"В чём вы знаете Меня? Аминь, Я говорю вам, что ни одно поколение людей, которые среди вас, не познает Меня".

Услышав это, Его ученики начали возмущаться и гневаться и хулить Его в сердце своём. Иисус же, увидев их безумие, сказал им:

"Почему ваш "бог", который в вас, и его […] (35) возмущаться с вашими душами? Тот из вас, кто крепок среди людей, пусть изобразит человека совершенного и предстанет перед Моим лицом".

И они сказали:

"Мы крепки".

И не смог их дух осмелиться предстать Ему, кроме Иуды Искариота: он смог предстать Ему, но не смог посмотреть в Его глаза и отвернулся. Иуда сказал Ему:

"Я знаю, Кто Ты и из какого места Ты вышел. Ты вышел из эона Барбело, бессмертного, и пославший Тебя – Тот, Чьё имя я не достоин произнести".

Иисус же, зная, что он думает об Ином, Вышнем, сказал ему:

"Отделись от них. Я расскажу тебе таинства царства, ибо тебе возможно войти в него, но ты будешь очень опечален! (36) Ведь иной будет вместо тебя, чтобы двенадцать учеников стали совершенными в своём "боге"".

И сказал Ему Иуда:

"В какой день Ты расскажешь это мне и взойдёт великий день света поколения […]"

Когда же он сказал это, Иисус оставил его.

И сначала, когда это произошло, Он явился Своим ученикам, и они сказали Ему:

"Учитель! Куда Ты удалился? Что Ты делаешь, оставив нас?"

Сказал им Иисус:

"Я удалялся к иному великому поколению, святому".

Сказали Ему Его ученики:

"Господи! Что это за великое поколение, превосходящее нас и святое? Оно не в этих веках ныне?"

И, услышав это, Иисус рассмеялся. Он сказал им:

"Почему вы думаете в сердце своём о поколении крепком и святом? (37) Аминь! – Я говорю вам: все порождения века сего не увидят поколения этого, и никакое воинство ангелов звёзд не будет царствовать над поколением этим, и никакое порождение человеческое смертное не сможет прийти к нему, ибо поколение это не приходит […] появился […] Поколения людей, которые среди вас, от поколения человечества. […] сила […] иные силы. Вы – цари среди них".

Услышав это, Его ученики возмутились в духе своём; ни один не нашёл, что сказать.

Иисус пришёл к ним на другой день. Они сказали Ему:

"Учитель! Мы видели Тебя в видении, ибо этой ночью мы видели великие сны […]"

Он сказал:

"Почему вы […] осудив себя?"

(38) Они же сказали:

"Мы видели огромный дом и огромный жертвенник в нём, и двенадцать человек – мы говорим: священники – и имя. Толпа же ожидала, пока не [вышли (?)] священники и не приняли служение, мы же ожидали".

Сказал им Иисус:

"Как выглядят священники?"

Они же сказали:

"Некоторые […] две седмицы; иные же приносят в жертву собственных детей; иные – жён, благословляя и презирая друг друга; иные – мужеложники; иные совершают убийство; иные творят множество грехов и беззаконий; и люди, стоящие над жертвенником, призывают Твоё имя. (39) И во всех делах их изъяна исполняется жертвоприношение […] это".

И, сказав это, они замолчали, смущённые. Сказал им Иисус:

"Почему вы смутились? Аминь! – Я говорю вам: вы – священники, стоящие над жертвенником этим, призывая Моё имя, - и ещё Я говорю вам: Моё имя написано на […] поколений звёзд поколениями человеческими. И они насадили во имя Моё деревья бесплодные".

И со стыдом сказал им Иисус:

"Вы – принявшие служение жертвеннику, который вы видели. Это "бог", которому вы служите; и двенадцать людей, которых вы видели, - это вы; и жертвенные животные, которых вы видели, - множество, которое вы ввели в заблуждение.

(40) На жертвеннике этом встанет [архонт мира сего (?)] и так он воспользуется Моим именем, и будут призывать его поколения благочестивых. После него иной человек поставит блудников, и иной поставит детоубийц, иной же мужеложников и постников, и остальные – нечистоту и беззаконие и заблуждение.

И говорящие: "мы равны ангелам", они – звезды, совершающие всякое дело, ибо сказано поколениям людей: "Вот, бог принял вашу жертву от рук священников, то есть служителей заблуждения; Господь же повелевающий, Тот, Который Господь над всем, в конце дней посрамит вас"".

(41) Сказал им Иисус:

"Перестаньте приносить жертву […] на жертвенник. Они выше ваших звёзд и ваших ангелов. Приготовившись, пусть они будут [бороться (?)] перед вами и идут […]

[не менее 15 строк утрачено]

в поколениях […] Невозможно хлебопеку накормить (42) всё творение, которое под небом. И […] их […] вас. И […]".

Сказал им Иисус:

"Перестаньте бороться со Мной! У каждого из вас есть своя звезда, и всякий […]

[не менее 17 строк утрачено]

(43) пришёл […] дерево […] века сего […] после времени […] но он пришёл напоить рай Божий и род, который пребудет, ибо он не осквернит путь поколения этого, но […] от века до века".

Сказал Ему Иуда:

"Рабби, каким плодом обладает это поколение?"

Сказал Иисус:

"Все поколения человеческие – их души умрут, эти же, они, когда будет завершено время царства, и Дух отделится от них, их тела умрут, души же их будут спасены и вознесены".

Сказал Иуда:

"Что же будут делать остальные поколения людей?"

Сказал Иисус:

"Невозможно (44) сеять на скале и получить плод. Так ещё […] рода скверного и мудрости тленной […] рука, сотворившая человека смертного. Их души войдут в эоны, которые в высоте. Аминь! – Я говорю вам: […] ангел […] сила. Как […] этот. Те, которые […] поколение святое […] их".

Сказав это, Иисус удалился. Сказал Иуда:

"Учитель! Как ты слушал их всех, выслушай и меня, ибо я видел великое видение".

Иисус же, услышав, рассмеялся и сказал ему:

"Перестань утруждаться, тринадцатый бес! Но рассказывай, Я потерплю тебя".

Сказал Ему Иуда:

"Я видел себя в видении, и двенадцать учеников побивали меня камнями. Они сильно (45) преследовали меня, и я вновь ушёл в место […] за Тобой.

Я видел дом – мои глаза не смогут измерить его, и великие люди окружали его. И у него была единая крыша. И посреди дома множество […] Учитель, прими и меня с этими людьми!"

Ответил Иисус, сказал:

"Твоя звезда ввела тебя в заблуждение, Иуда, поскольку недостойно никакое порождение человеческое, смертное, войти в дом, который ты видел, ибо место это оберегает святых. Место, в котором солнце с луной не будут царствовать ни дня, но будут стоять всегда в вечности с ангелами святыми. Вот, Я рассказал тебе таинства царства (46) и научил тебя о блуждании звёзд и [двенадцати архонтов (?) …], которые над двенадцатью эонами".

Сказал Иуда:

"Учитель, пусть моё семя никогда не подчинится архонтам!"

Ответил Иисус, сказал ему:

"Пойди […] тебя […], но ты будешь весьма опечален, видя царство и всё его поколение".

Услышав это, Иуда сказал Ему:

"Какую пользу я получил, что Ты отделил меня от этого поколения?"

Ответил Иисус, сказал:

"Ты станешь тринадцатым и будешь проклят остальными поколениями. И ты будешь одолевать их. В последние дни они будут […] твои обращения ввысь, (47) к поколению святому".

Сказал Иисус:

"Пойдём, Я научу тебя о [сокровенном, которого не] видел ни один человек, ибо есть великий эон и бесконечный, меры которого не видело ни одно поколение ангелов, и великий Дух незримый в нём, Тот, Которого глаз ангельский не видел, и мысль сердца не вместила, и не был Он назван никаким именем.

И явилось в месте том облако светлое, и Он сказал: "Пусть появится ангел для предстояния Мне!" И вышел из облака великий ангел Саморожденный, Бог света, и появились от Него ещё четыре светила из иного облака, и они появились в предстоянии Саморожденному ангелу.

И сказал (48) Саморожденный: "Пусть появится […] и она появилась […]. И Он создал первое светило, чтобы царствовать над ним, и сказал: "Пусть появятся ангелы для служения ему". И появились мириады бесчисленные.

И Он сказал: "Пусть появится эон светлый". И он появился. Он установил второе светило, чтобы царствовать над ним, с бесчисленными мириадами ангелов для служения.

И так Он создал остальные эоны света и заставил их царствовать над ними. И Он создал для них бесчисленные мириады ангелов для служения им.

И был Адамас в первом облаке света, в том, которого не видел ни один ангел из тех, кого все называют богами.

(49) И […] этот […] образ […] и по подобию этих ангелов. Он явил нетленное поколение Сифа […] двенадцати […] двадцать четыре […]

Он явил семьдесят два светила из поколения нетленного по воле Духа, и семьдесят два светила явили триста шестьдесят светил из поколения нетленного по воле Духа, чтобы стало их число – пять для каждого. И это их Отец.

Двенадцать эонов двенадцати светил, и во всяком эоне шесть небес, чтобы стало семьдесят два неба семидесяти двух светил. И в каждом (50) из них пять твердей, чтобы стало всего триста шестьдесят твердей. Дана им власть и великое воинство ангелов бесчисленное для прославления и служения […] ещё девы духовные для прославления и служения всем эонам и небесам и твердям.

И всё это множество бессмертных было названо "миром" - то есть "тлением – Отцом, и семьюдесятью двумя светилами, которые с Ним, Саморожденным и Его семьюдесятью двумя эонами, Тем, из Кого явился первый человек и его нетленные силы.

Эон же, явившийся с его поколением, тот, в котором облако Знания, а ангел, называемый (51) Ил[илиф (?)] и […] эон […] После этого сказал […] "Пусть появятся двенадцать ангелов, царствуя над бездной и адом".

И вот, явился из облака ангел, и лицо его истекает пламенем, облик же его осквернён кровью. Есть у него имя – Небро, его переводят – "отступник", иные же – "Ялдаваоф". И ещё иной ангел вышел из облака – Сакла.

Небро же сотворил шестерых ангелов – и Сакла – для предстояния, и они породили двенадцать ангелов в небесах, и каждый взял часть в небесах, и сказали двенадцать архонтов с двенадцатью ангелами: "Пусть каждый из вас (52) […] ангел.

Первый – Сиф, называемый Христом; второй – Армафоф, который […]; третий – Галила; четвёртый – Иобил; пятый – Адонай. Это пятеро, ставшие царями над адом, и первый над бездной.

Тогда сказал Сакла своим ангелам: "Сотворим человека по подобию и по образу. Они же вылепили Адама и его жену Еву, называемую в облаке Зоей (Жизнью), ибо под этим именем все поколения ищут его и каждое из них называет её этими именами.

Сакла же не (53) приказал […] если не […] поколения […] это […]

И сказал ему архонт: "Твоя жизнь стала временем для тебя и твоих сынов"".

Иуда же сказал Иисусу:

"Какая польза, что человек будет жить?"

Сказал Иисус:

"Почему ты удивляешься, что Адам и его поколение получили своё время в месте, в котором он получил своё царство вместе с его архонтом?"

Сказал Иуда Иисусу:

"Дух человеческий умирает?"

Сказал Иисус:

"Образ таков: "бог" повелел Михаилу дать дух людям взаймы, для служения; Великий же повелел Гавриилу дать дух великому поколению, не имеющему царя, дух и душу. Поэтому остальные души […]

(54) […] свет […] окружить […] дух в вас. Вы заставили его обитать в этой плоти, в поколении ангелов. Бог же заставил их дать знание Адаму и тем, кто с Адамом, чтобы цари бездны и ада не господствовали над ними".

Иуда же сказал Иисусу:

"Что же будет делать это поколение?"

Сказал Иисус:

"Истинно Я говорю вам: звёзды совершаются над ними всеми, и когда Сакла завершит своё время, определённое для него, придёт новая звезда и поколение, и они завершат то, что сказано. Тогда будут блудить во имя Моё и умертвят своих детей, (55) и они […] и […] Моего имени […] и он будет […] твоя звезда над тринадцатым эоном".

И после этого Иисус рассмеялся. Сказал Иуда:

"Учитель, […]"

Ответил Иисус, сказал:

"Я смеюсь не над вами, но над заблуждением звёзд, ибо эти шесть звёзд заблуждаются с этими пятью воинами, и все они погибнут с их творением".

Иуда же сказал Иисусу:

"А что будут делать крестившиеся во имя Твоё?"

Сказал Иисус:

"Истинно Я говорю тебе: это крещение (56) […] Моё имя […] Меня.

Истинно Я говорю тебе, Иуда, что приносящие жертву Сакле […] бог […] что […] всякие злые дела. Ты же превзойдёшь их всех, ибо человека, который носит Меня в себе, ты принесёшь в жертву.

Уже твой рог вознёсся, и твой гнев наполнился, и твоя звезда закатилась, и твоё сердце захвачено.

(57) Истинно Я говорю тебе, твои последние […]

[не менее двух строк утрачено]

архонт, и он погибает. И тогда поднимется образ великого поколения Адама, ибо до неба и земли и ангелов пребывает это поколение благодаря эонам.

Вот, тебе рассказано всё. Подними свои глаза, и ты увидишь облако и свет, который в нём, и звёзды, окружающие его, и звезду путеводную. Это твоя звезда".

Иуда же поднял глаза, увидел светлое облако и вошёл в него. Стоящие на земле услышали исходящий из облака голос, говоривший: (58) […] великое поколение […] образ

[не менее пяти строк утрачено]

И первосвященники роптали, что Он вошёл в комнату Своей молитвы. Были же некие их книжников, наблюдавшие, чтобы схватить Его на молитве, ведь они боялись народа, ибо Он был для них всех как пророк.

И они встретили Иуду, они сказали ему:

"Что делаешь здесь ты?! Ты ученик Иисуса!"

Он же ответил согласно их желанию. И Иуда взял деньги, он предал им Его.

Евангелие Иуды.

0

2

Друзья, Ев. Иуды, так же имеет в себе много познавательного и назидательного. Вот, предлагаю разобрать это место из слов Спасителя:
И со стыдом сказал им Иисус:

"Вы – принявшие служение жертвеннику, который вы видели. Это "бог", которому вы служите; и двенадцать людей, которых вы видели, - это вы; и жертвенные животные, которых вы видели, - множество, которое вы ввели в заблуждение.
Каким образом Апостолы ввели в заблуждение множество народа? Кто может что прояснит?

0

3

Попутчик написал(а):

Каким образом Апостолы ввели в заблуждение множество народа? Кто может что прояснит?

Пока не могу сказать "каким образом" и как. Первое впечатление пока такое:
первое- непонятно почему вообще произошло "заблуждение от апостолов". Ведь они были предупреждены о нем заранее самим Господом. Так?

0

4

Попутчик написал(а):

Каким образом Апостолы ввели в заблуждение множество народа? Кто может что прояснит?

"В чём вы знаете Меня? Аминь, Я говорю вам, что ни одно поколение людей, которые среди вас, не познает Меня".
возможно, это есть причина?

0

5

Попутчик написал(а):

Друзья, Ев. Иуды, так же имеет в себе много познавательного и назидательного.

Да, это Ев. от Иуды ещё раз подтверждает, что Бог заботится об Избранных Своих, ведь Он знает, что у каждого свой путь (своя звезда) и не во власти человека что-то самому изменить. У Иуды был свой путь, который не он выбрал. Господь научил Иуду многим тайнам, которых другие Апостолы, похоже, ещё и не знали на тот момент. То есть Он духовно поднял Иуду до тринадцатого эона, куда он и ушёл.

0

6

Попутчик написал(а):

Вот, предлагаю разобрать это место из слов Спасителя:И со стыдом сказал им Иисус:
            "Вы – принявшие служение жертвеннику, который вы видели. Это "бог", которому вы служите; и двенадцать людей, которых вы видели, - это вы; и жертвенные животные, которых вы видели, - множество, которое вы ввели в заблуждение.Каким образом Апостолы ввели в заблуждение множество народа? Кто может что прояснит?

Если посмотреть, что происходит сейчас, в нашем роду, то мы видим, что появилось много людей, считающих себя верующими. Они читают Писание и думают, что слова, сказанные к Апостолам и их ученикам, относятся и к ним тоже. Но ,почему-то, не все слова люди относят к себе, а только когда обещается вечная жизнь, Дух Святой у них уже есть, так как они причисляют себя к ученикам Апостолов и т.д. А вот там, где говорится о гонениях, о том, что нужно душу свою положить за друзей своих и т.д. - так это уже не к ним относится, это уже было сделано за них.
Ведь нигде явно не сказано, что Писание должно исполняться из рода в род, из века в век, то есть, что в каждом роду приходит Дух Божий в свой избранный сосуд, а потом уже через Него спасаются все остальные, именно Он и учит духовному пониманию Слова Божьего. В этом-то и заблуждение от Апостолов - они описали то, что происходило с ними, но нигде явно не сказано, что то, что с ними произошло, должно исполняться в каждом роду.
Правильно ли я понимаю?

0

7

Марфа написал(а):

Ведь нигде явно не сказано, что Писание должно исполняться из рода в род, из века в век, то есть, что в каждом роду приходит Дух Божий в свой избранный сосуд, а потом уже через Него спасаются все остальные, именно Он и учит духовному пониманию Слова Божьего. В этом-то и заблуждение от Апостолов - они описали то, что происходило с ними, но нигде явно не сказано, что то, что с ними произошло, должно исполняться в каждом роду.

Согласен. Ибо все очень логично, умно  и такая точка зрения мне понятна. 
Но почему  этому не были научены первоапостолы? Ведь например Павел, Иоанн или Петр имели общение со Христом до своей земной смерти. Так?
Почему же Христос им не открыл это? А если открыл, то почему они этому не смогли научить?

0

8

Попутчик написал(а):

И со стыдом сказал им Иисус:
"Вы – принявшие служение жертвеннику, который вы видели. Это "бог", которому вы служите; и двенадцать людей, которых вы видели, - это вы; и жертвенные животные, которых вы видели, - множество, которое вы ввели в заблуждение.
Каким образом Апостолы ввели в заблуждение множество народа? Кто может что прояснит?

Вот то, что я познала и достигла в знании того, как и почему Апостолы ввели народ в заблуждение. В то время Апостолы учились и познавали учение Господа из уст в уста, тем самым они достигали совершенства и те, которые уверовали по слову Апостолов. А с уходом последнего Апостола остались их письма, принадлежащие и адресованные своим ученикам, тобишь Писание, которое из рода в род передаётся. И  это только буквы, по которым мы может только сравнивать свой путь, потому что говориться: (2 Кор.3:6)  Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Поэтому когда приходит Дух Божий или как можно точнее сказать избирается  Отцом тот сосуд, который и будет проповедовать Сына Божьего внутрь себя, он будет первенцем. И также Отцом ему будут даны ученики, которых будет учить и очищать Сын Божий и Он же Дух Божий, вот только так можно достичь совершенства из уст в уста.
А то, что преподносят в приходах, церквах и т.д. говоря, что Писание священно и то, что первые Апостолы именно  к ним обращаются в своих посланиях. Нет  в этом мире ничего Святого, потому что Свят только Бог! Поэтому народ, беря послания Апостолов думая, что они  обращены к ним, в чём и есть их заблуждение. Вот, таким образом, посредствам посланий и ввели Апостолы народ в заблуждение. 
Как я уже  говорила, что мы только сравниваем по Писанию, что происходит с нами, какая борьба идёт внутри с соперником (сатаной), который ни в какую не хочет терять власть над нами, вот так мы, учась из уст в уста, по крупицам строим  своё Царство Божье внутри себя. Ведь в писании только описан путь Христа и его Апостолов.

0

9

Похвально друзья!
Хорошие познания!!!

0

10

karim555 написал(а):

Согласен. Ибо все очень логично, умно  и такая точка зрения мне понятна.  Но почему  этому не были научены первоапостолы? Ведь например Павел, Иоанн или Петр имели общение со Христом до своей земной смерти. Так?Почему же Христос им не открыл это? А если открыл, то почему они этому не смогли научить?

Есть те знания, которые открыты для всех, а есть те знания, которые открыты только для Избранных, ведь иначе, как бы они проявились?
Так же и в Писании Спаситель сказал Своим ученикам:

...И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Поэтому, кому дано знать тайны Царствия Небесного, тот и познает, что Писание должно исполняться из рода в род, что должно самому пройти тот путь.
А что касается тех Апостолов, так они также научили своих учеников этому, и их ученики знали, что нужно самому проходить тот путь. И в каждом роду так происходит - приходит Дух Сына в свой избранный сосуд, потом у Него также появляются ученики - Апостолы, и у Апостолов со временем появляются ученики - и всё, род заканчивается и истина забирается от земли, до следующего рода.

Отредактировано Марфа (6 февраля, 2010г. 18:40)

0

11

Здорово, ты, Апостол, расставил !!!!!!
  Когда я встречаю сильное эмоциональное место в Писаниях, или обличение из уст пророка, или Иисуса, то что бы понять ето место, я всегда пробую найти синонимы к ключевому слову.
Хочу обратить внимание на то, что мы читаем переводы, да еще и духовных книг. Ясно, что  Переводчик доносит общий смысл, но, когда писались книги Писаний, всегда выбирались писцы, исполненные Духа и понимания. Это можно увидеть и в Ездры, и в Еноха, и при Еремиии был писец....... Кто переводчик и имеет ли он ведение от Господа? неизвестно.
Вот как я вижу это место :
Вы – принявшие служение жертвеннику, который вы видели. Это "бог", которому вы служите; и двенадцать людей, которых вы видели, - это вы; и жертвенные животные, которых вы видели, - множество, которое вы  ввели 1 через вас введено  2через использование вашего имени введено в заблуждение.
То есть та же схема, что и рядом:

(40) На жертвеннике этом встанет [архонт мира сего (?)] и так он воспользуется Моим именем,

Иисус не винит Апостолов, а возлагает вину на  архонта и негодных

После него иной человек поставит блудников, и иной поставит детоубийц, иной же мужеложников и постников, и остальные – нечистоту и беззаконие и заблуждение.

Теперь присоединим к этому еще одну ВАЖНУЮ ДЕТАЛЬ. Ученики видели сон-видение пророческое, то есть относящееся к будущему. Иисус истолковал им его. И Апостолы сохранили сказанное. Вот о нем они говорят уже своим ученикам:

2-е Петра 2
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.

Деян.2026 Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех,
27 ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию.
28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

2 Фес.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Послание Иуды
4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

Что скажете?

0

12

Что примечательно еще, так это параллель Петр-Иуда. А именно их духовное видение (знание).
Похожее поведение при похожих вопросах:  "....за кого вы почитаете Меня?" и   " ...в чем вы знаете Меня?"
  Приписанное ему было тяжелой ношей, поэтому и открыто об Вышнем ему было раньше, нежели другим. Что бы облегчить ношу, думаю.

"Отделись от них. Я расскажу тебе таинства царства, ибо тебе возможно войти в него, но ты будешь очень опечален! (36) Ведь иной будет вместо тебя, чтобы двенадцать учеников стали совершенными в своём "боге""...........................

Вот, тебе рассказано всё. Подними свои глаза, и ты увидишь облако и свет, который в нём, и звёзды, окружающие его, и звезду путеводную. Это твоя звезда".

Иуда же поднял глаза, увидел светлое облако и вошёл в него.

0

13

Главное, что я хотел сказать, что апостолы  именно не вводят в заблуждение.
перевод грешит.

Отредактировано Дроля (6 февраля, 2010г. 23:40)

0

14

g14 написал(а):

Я к подобному выводу пришел,.....Даже по Библии видно, что апостолы - не поняли Иисуса..

Апостолы все поняли. Им Иисус Сам растолковал все. А проблема вот где:

На жертвеннике этом встанет [архонт мира сего (?)] и так он воспользуется Моим именем, и будут призывать его поколения благочестивых

А это следствие

Построили непонятно что.

И Апостолы тут не при чем, а спекуляция Именем Иисуса и авторитетом апостолов.

Отредактировано Дроля (7 февраля, 2010г. 00:53)

0

15

Дроля написал(а):

Главное, что я хотел сказать, что апостолы  именно не вводят в заблуждение.перевод грешит.

Давай разберемся, почему же Спаситель так им сказал, языком простым.
Я написал тебе послание письмом, где пообещал тебе что-то. В общем Попутчик пообещал Дроле ящик апельсин. Через некоторое время Дроля дождался этого и он получил. Но Дроля это письмо от Попутчика не уничтожил, а сохранил, как нечто важное для себя. И по прошествии многих лет, когда и Попутчика уже нет, да и Дроли тоже, некий Анатолий-3 нашел это письмо и  прочел в нем об обещании одному, другому. И решил, что этот ящик апельсин, Попутчик обещал и ему. Как ты думаешь, дождется ли Анатолий-3 этот ящик апельсин от Попутчика?

0

16

g14 написал(а):

Я к подобному выводу пришел, не читая евангелия Иуды.Даже по Библии видно, что апостолы - не поняли Иисуса. Попробовали налить в старые мехи иудаизма новое вино Христового учения,и все вытекло. Особенно Павел постарался, который и Христа-то ни разу живьем не видел. Ученики апостолов своих учителей идеализировали, а ученики учеников - почти боготворили. Построили непонятно что.

g14, учение постепенно происходит, нельзя так сразу вдруг стать совершенным. Душа постепенно перерождается, терпит большую скорбь при этом перерождении, ведь ей приходится отказываться от всех привычных дел, которые раньше казались вполне нормальными.
Так же и Апостолы постепенно очищались через Слово, Которое сказано им было Иисусом Христом. Из них постепенно выливалось старое вино и добавлялось новое. и так, пока они не стали полностью очищены через Слово и стали совершенны.
А к Апостолу Павлу Христос пришёл уже Духом Своим, пришёл во внутрь Павла, поэтому учение Павла уже о внутреннем, а не о внешнем.
Именно Павел сказал:
...А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

0

17

Человек сразу не может понять то, что приходит из вышины, то есть когда приходит Дух Божий на землю Он пророчествует через уста избранного своего, это как новое вино. И это вино (новое знание) для человека, оно очень резкое, а порой даже пьянит, так что человек не может осмыслить сказанное. Поэтому приходится истину (новое вино) разбавлять до того, чтобы человеку было, понятно суть сказанного. Вот таким образом знание утрачивает свою силу или как можно ещё сказать одежда становится изношенной, не такой, какой она пришла изначально  из вышины. Получается так, что вино разбавляется водой до такой степени, что учение Божие становится учением человеческим, а учение человеческое не спасает и тем более не доводит до совершенства.
Вот таким вот  образом передаётся знание Тайн Царствия Света  от Отца к Сыну, где Сын имеет Свою славу, свою власть, свою силу. Далее Сын даёт учение своим ученикам, разъясняя им до их уровня познания или понимания. Потом они же, ученики Апостолы передают, полученные знания своим ученикам и тоже разъясняя им так, чтобы те смогли принять и понять но уже  знание теряет первоначальную силу, которую остаётся  положить только под пса.
Короче, учение Божие  разбавляется до такого  уровня, тобишь человеческого, что оно вообще теряет какую-либо силу. Как и сказал Спаситель: дай прежде насытиться детям. Не хорошо взять у детей и бросить псам. Но Тосподь язычников не учил, это делали те, кто был послан к ним Господом.

0

18

g14 написал(а):

Особенно Павел постарался, который и Христа-то ни разу живьем не видел. Ученики апостолов своих учителей идеализировали, а ученики учеников - почти боготворили. Построили непонятно что.

Скажи, чем не угодил тебе Апостол Павел? Может ты не можешь понять суть учения? Все, что Павел писал в своих посланиях все верно и истинно. Ведь Павел уже говорил о Сыне Божьем, как о Духе в нем прибывающем. Так как и Апостолы сказали вот такие слова, хотя Сын Божий уже был распят, воскрес и вознесся к Отцу. То тогда как ты объяснишь это слова Петра:
[Деян.3:26] Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
Хотя Иисуса среди них уже не было! То как Бог Его послал, после того, как Он воскрес?

0

19

Марфа написал(а):

А к Апостолу Павлу Христос пришёл уже Духом Своим, пришёл во внутрь Павла, поэтому учение Павла уже о внутреннем, а не о внешнем.Именно Павел сказал:...А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

Правильно Марфа. Павел первым показал, каким образом Дух Сына будет действовать в нем и через него. О чем Павел и писал свои послания. Ведь в одном месте сказано так: которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви

И опять говорится вот что: все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено.
Павел говорит, что еще пока не видно, что Сыну покорено все. Так как Сын есть Дух и идет внутри самого человека, где Сыну покоряет Отец силы и власти.

0

20

Попутчик, ты спросил в начале это:

Попутчик написал(а):

Каким образом?? Апостолы ввели в заблуждение множество народа?

Я вижу, что Иисус их не делает виновным, что именно они своими заблуждениями ввели множество в заблуждение. Но Он показывает посредством чего такое произойдет,

На жертвеннике этом встанет [архонт мира сего (?)] и так он воспользуется Моим именем

Просто перевод (как по мне) делает акцент на вине Апостолов в этом месте:

множество, которое вы ввели в заблуждение.

П.С. Про апельсины я понял давно, что обещанное получает тот кому обещано. :)

0


Вы здесь » Фиатирская церковь » Гнозис, Апокрифы » Евангелие Иуды


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно